Programme du forum

Ateliers

17 Mars

15:00 - 16:30

|
Salle 1
Nelly ORAND « Bienfaits et sagesse des plantes »

15:00 - 16:00

|
Grande Salle
Danse NIA (Now I Am) Virginie GUINE

15:00 - 15:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

15:30 - 17:00

|
Salle 2
Didier DELOUILLE « Méditation Taoiste »

16:00 - 16:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

17:00 - 18:30

|
Salle 1
Nelly ORAND « Bienfaits et sagesse des plantes »

17:00 - 17:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

17:00 - 18:00

|
Grande Salle
Qi Gong Claire ROUSSEY SIMON

17:00 - 18:00

|
Salle 4
ETHIKA – Bain sonore

17:30 - 19:00

|
Salle 2
Sophie BOIVIN « Reconnexion à notre sagesse intime – entre Femmes »

18 Mars

09:30 - 11:00

|
Salle 1
Alain BOUVET « Yoga et Yoga des Yeux »

10:00 - 11:30

|
Salle 2
Benjamin GRENARD « Du soufle à la Voix »

10:00 - 10:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

10:00 - 11:00

|
Grande Salle
Tenshintaido Michel PAOLILLO

10:00 - 11:00

|
Salle 4
Méditation de connexion à Soi

11:00 - 11:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

11:00 - 12:00

|
Salle 4
Estelle RINAUDO « Du burn out au Light in »

11:15 - 12:45

|
Salle 1
Guillaume DORVAUX et Sophie BOIVIN « Coosphère »

11:45 - 13:15

|
Salle 2
Benjamin GRENARD « Du soufle à la Voix »

12:00 - 13:00

|
Grande Salle
Yoga du rire Claire ROUSSEY SIMON

13:00 - 14:30

|
Salle 1
Clémentine CHAIZE et Wilfrid TARILLON « La sagesse de l’écoute pour créer ensemble »

13:30 - 15:00

|
Salle 2
Michèle MERCIER « Art-thérapie/atelier fusain »

14:00 - 14:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

14:00 - 15:00

|
Grande Salle
Qi Gong Nathalie BERGER

14:00 - 16:00

|
Salle 4
Pierette DRUET – Méditation Thenshintaïdo

14:45 - 16:15

|
Salle 1
Guillaume DORVAUX et Sophie BOIVIN « Coosphère »

15:00 - 15:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

15:15 - 16:45

|
Salle 2
Michèle MERCIER « Art-thérapie/atelier fusain »

16:00 - 17:30

|
Grande Salle
Tribu dansante

16:00 - 16:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

16:00 - 17:00

|
Salle 4
Harmonie et Partage – Méditation de transmission

16:30 - 18:00

|
Salle 1
Laure BOUTIN « Cercle de femmes – Atelier des 13 lunes »

17:00 - 18:30

|
Salle 2
Pierre BOUTIN « Cercle de paroles d’hommes »

17:00 - 18:30

|
Salle 4
Virginie MARTINO « Sophrologie »

17:00 - 17:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

19 Mars

09:30 - 11:00

|
Salle 1
Anne SIMON « Atelier d’auto louange « 

10:00 - 11:30

|
Salle 2
Pierre CABOURET « Le meilleur de soi »

10:00 - 10:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

10:00 - 11:00

|
Grande Salle
Qi Gong Nadine BURDIN

11:00 - 12:30

|
Grande Salle
Tribu dansante

11:00 - 11:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

11:00 - 12:00

|
Salle 4
Mélanie PIAU – Danse de éléments

11:15 - 12:45

|
Salle 1
Clémentine CHAIZE et Wilfrid TARILLON « La sagesse de l’écoute pour créer ensemble »

11:45 - 13:15

|
Salle 2
Virginie MARTINO « Sophrologie »

13:00 - 14:30

|
Salle 1
Alain BOUVET « Yoga et Yoga des Yeux »

13:00 - 14:00

|
Grande Salle
Chorale VOCALAM

13:30 - 15:00

|
Salle 2
Sophie BOIVIN « Reconnexion à notre sagesse intime – entre Femmes »

14:00 - 14:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

14:00 - 15:00

|
Salle 4
Ethika – Bain sonore

14:45 - 16:15

|
Salle 1
Clémentine CHAIZE « La sagesse des enfants »

15:00 - 15:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

15:00 - 16:00

|
Grande Salle
Qi Gong Agnès PASSIEUX

15:00 - 16:00

|
Salle 4
Harmonie et Partage – Méditation de transmission

15:15 - 16:45

|
Salle 2
Christophe GRANDFILS « Tribu dansante »

16:00 - 16:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique

16:00 - 17:00

|
Salle 4
Virginie LHUILLIER – Méditation Olfactive

17:00 - 17:45

|
Salle 3
Atelier Médecine Symbolique